Ремонт замка двери - Ford Mondeo Club - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Фотография

Ремонт замка двери

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Maikle

Maikle

Maikle ДА!

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 392 сообщений
  • ГородмАсква

Отправлено 24 Январь 2008 - 01:01

от Lithium:
Предисловие:

В четверг чинился я у Майкла, Меняли разбитое стекло и чинили дверной замок (передний пассажирский). В замке было 2 глюка: при закрытии замка с помощью ЦЗ замок блокировался (двойная блокировка) и пассажир не мог выйти . Второй глюк - то работает то не работает активация ЦЗ с этого замка (по идее он должен включать ЦЗ также как и водительская дверь)
Разборка и чистка замка и контактов микриков решила проблемы замка! Я счастливый уехал домой.

А вот продолжение истории: (Майкл еще не слышал )

В субботу поехал я по магазинам, закрыл машину, вернулся из магазина, открыл машину (как всегда ключом водительскую дверь, потому что ДУ на моем ключе не работает), сел, пытаюсь закрыться изнутри, а она не закрывается! Т.е. не просто например ЦЗ не работает, а вообще, ручка не утапливается! Попытка активировать замок с ЦЗ (с помощью пассажирского) ничего не дает (ЦЗ закрывает и тут же открывает двери т.к. замок водительской не закрывается) Ключ в личинке двери тоже не поварачивается на закрытие
(Все это и все что дальше будет происходить никак не касается пассажирской двери которую чинил Майкл, речь идет о водительской двери!)
Ну думаю, замерзло что-то, доеду до дома оттает. Ни фига.

8 часов вечера, я снял обшивку, добрался до замка снял - одел колодку. не помогло. Тестетом залез в колодку, подергал пассажирскую ручку, ток есть. Моторчик водительского замка молчит... ну думаю кирдык моторчику

Имея уже опыт ремонта замка, решил разбирать. Не оставлять же моню на ночь с открытой дверью!
На мое счастье по близости был друг у которого есть гараж и дрель (дрель необходима для высверливания заклепки для разбора замка)

Разобрал замок (слава богу удалось его снять, все болты открутились и на ручке тоже). Увидел кучу РЖАВЫХ деталей в той половинке замка, где находятся всякие железячки-пружинки (в пассажирском замке такой ржавчины не было). Обильно прошелся WD.
Далее на той части замка в которой живут микрики и моторчик, моторчик и 2 микрика закрыты пластиковым корпусом на малюсеньких саморезах (откручиваются часовыми отвертками), все саморезы удалось выкрутить кроме одного: его закрывала пластиковая деталь, типа колена, которая выходит из корпуса мотора, которая собственно и передает движение на железные детали замка. Колено не двигалось и зарывало собой саморез. (На исправном замке это колено имеет свободный ход около сантиметра)
Я взял эту половину замка, подсоединил к колодке и попробовал активировать ЦЗ с пассажирской двери. Мотор молчал. Диагноз - мотор заклинило в положении не полностью открытого замка.
Другой бы давно смирился и купил бы новый замок. Но любопытство. Путем долгих поддеваний корпуса, я таки смог вытащить мотор, сломав при этом мааалюсенький кусочек корпуса, который необходимо было сломать в том месте где его держал саморез, до которого нельзя было добраться. (мое счастье что отломалось именно в месте крепления самореза а не пополам например). В общем мотор достал, докрутил шестеренки до конца, колено освободилось, покрутил туда-сюда мотор за шестеренку (до полного закрытия и открытия). Собственно так и не понял почему колено схватило клина Возможно что-то гдето в пластике поизносилось, для порядку пролил его WD. А может быть просто пропал контакт на клемме мотора (в корпусе) и он остановился на середине. Кто его знает. В общем очистил все от грязи, почистил контакты мотора, контакты микриков для профилактики, собрал все как было, и, вуаля - замок работает как новый!

Закончил в 12 часов ночи. Но с удовлетворением! Теперь замки работают как надо, мало того, приобрел у Леши новый радио ключ - теперь еще и дистанционное управление работает как надо!

В общем счастлив я!!! ПОБЕДА!!!
  • 0

несколько ранее: Профессиональная диагностика, ремонт, запчасти а/м Форд, Мазда. FORD-SUN.RU

теперь только консультации через форум

Яндекс.Метрика