Система самодиагностики двигателя - MAZDA - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Фотография

Система самодиагностики двигателя

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Igorek

Igorek

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 21 Май 2008 - 16:53

Приветствую всех участников форума!
Вопрс на засыпку. Существует ли процедура самодиагностики двигателя? Проще говоря, научите считывать коды неисправности. Как не искал в интернете, ничего по данному вопросу не нашел, кроме непосредственно расшифровки каждого кода.
Откровенно говоря, поедка на СТО и дальнейшая компьютерная диагностика отнимают энное колличество времени. Да и не удобно это.
  • 0
Mazda MPV 2004
Duratec AJ V6 3000
Все равно не продам!

#2 Be$$

Be$$

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 21 Май 2008 - 17:50

конечно чуществует - подсоединяешь сканер к разъему диагностики и считываешь коды, которые система самодиагностики двигателя нашла

система самодиагностики существует и процедура ее почти непрерывна во время работы двигателя, все отклонения записываются в память, при подключении сканера все это можно считать, также через правильный сканер можно запустить более полную процедуру диагностики всех электронных систем автомобиля

если твой вопрос подразумевал систему самостоятельного чтения ошибок неспециалистом без оборудования - такого нет у тебя
  • 0
Злой, жадный, страшный тОтарен
Ford Crown Victoria '92
FordBroncoRanngerXLT'78
Изображение

#3 Igorek

Igorek

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 21 Май 2008 - 19:29

Поясню вопрос.
На предыдущем авто (Subaru legacy 1995г.в.) коды неисправностей считывал по "миганию" контрольной лампы на панели приборов. Длинные- десятки, короткие- единицы. В итоге получаю код. Расшифровываю код, получаю неисправность какой либо системы. Диагностику проводил путем соединения разъемов, находящихся под панелью приборов, при включенном зажигании. Всю процедуру описывать не буду, и так все понятно.
Такая система работает на автомобиле 1995 г.в.
У меня авто 2004 г.в. И в этой машине нет такой системы??? Каждый раз, как только загорится контрольная лампа придется ехать на СТО для диагностики??? Я В ШОКЕ!:(
Не хочу обидеть своими словами владельцев МПВ 2004г., но чОта Мазда в моих глазах авторитет процентов на 40 потеряла.
  • 0
Mazda MPV 2004
Duratec AJ V6 3000
Все равно не продам!

#4 Be$$

Be$$

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 21 Май 2008 - 23:49

Такая система работает на автомобиле 1995 г.в.
У меня авто 2004 г.в. И в этой машине нет такой системы??? Каждый раз, как только загорится контрольная лампа придется ехать на СТО для диагностики??? Я В ШОКЕ!:(
Не хочу обидеть своими словами владельцев МПВ 2004г., но чОта Мазда в моих глазах авторитет процентов на 40 потеряла.

больше того - такой системы нет ни на каком автомобиле с системой ОБД2 и выше, то что ты описываешь - ОБД1, которые вроде никто после 95 года не использовал, т.к. она очень скудна по своим возможностям диагностическим
ОБД2 и следующие обладают гораздо большим количеством возможностей диагностических и естесственно подразумевают наличие необходимого оборудования, знаний и навыков
машины создаются не для тех кто покупает их на вторичном рынке и рассчитаны на ремонт в максимально обеспеченном дилерском ремонтном центре в течение гарантийного срока, остально е производителя не интересует, ему это ни к чему, а в условиях дилерского техцентра ОБД2 и позднее гораздо удобнее
  • 0
Злой, жадный, страшный тОтарен
Ford Crown Victoria '92
FordBroncoRanngerXLT'78
Изображение

#5 Maikle

Maikle

Maikle ДА!

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 392 сообщений
  • ГородмАсква

Отправлено 23 Май 2008 - 00:29

что касается МПВ то лукавые японцы оставили на ней свою, японскую самодиагностику!

И на МПВ действительно до сих пор живут "медленные коды"!
Это такая квадратная, серая коробочка под капотом.
Найду фотки выложу.
Замыкаешь 2 контакта и считаешь мигания лампы ЧЕК.

ford-sun.ru_diagnosticheskiy_razem.JPG

• 0

несколько ранее: Профессиональная диагностика, ремонт, запчасти а/м Форд, Мазда. FORD-SUN.RU

теперь только консультации через форум

#6 Sol

Sol

Продвинутый

• Модераторы
  • 37 сообщений

Отправлено 29 Май 2008 - 14:00

Вопрс на засыпку. Существует ли процедура самодиагностики двигателя?

Для праворуких такая процедура есть см. 

ford-sun.ru_diags.gif
Если есть желание постоянно контролировать работу двигателя, считывать и сбрасывать коды ошибок, то в настоящее время существует достаточное количество доступных приборов диагностики.
Например: маршрутные компьютеры серии Мультитроникс, которые с успехом и многими используются на наших (и не только) автомобилях.

MAZDA MPV/2000/2.5L/DX из USA
Все уже описано. К счастью, не обо всем еще подумано.

#7 Maikle

Maikle

Maikle ДА!

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 392 сообщений
  • ГородмАсква

Отправлено 29 Май 2008 - 22:23

Я сам не пробовал, но полагаю что раз на леворуких есть японский диагностический разъем - там тоже должна быть самодиагностика.
  • 0

несколько ранее: Профессиональная диагностика, ремонт, запчасти а/м Форд, Мазда. FORD-SUN.RU

теперь только консультации через форум

Яндекс.Метрика